День открытых дверей
 

02 ноября 2023 г., техникум посетили обучающиеся 9 класса МБОУ СОШ № 41. Ведещие преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения рассказали школьникам о профессиях: логист, машинист СДМ, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, техник по организации и управлению перевозками, техник по монтажу, наладке и эксплуатации элктрооборудования промышленных и гражданских зданий, сварщик. Ребят познакомили с особенностями труда каждой из специальностей/профессий, достоинствах профессий, востребованности на рынке труда, сроках обучения.

 

Янина Е.А., заместитель директора по учебно-методической работе рассказала обучающимся 9-х классов о федеральном проекте профессионалитет, возможностях, которые предоставляет проект поступающим по программам профессионалитета, о специальности Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования, входящей в образовательно-производственный класстер с такими предприятиями-партнерами, как ОАО "Российские железные дороги",  АО "Дорожная служба Иркутской области".

 

Далее для обучающихся была проведена экскурссия по мастерским и лабораториям Братского промышленного техникума, ребятам показали оборудование, продемонстрировали учебные легковые и грузовые автомобили, дорожную и строительную технику, на которой студенты проходят обучение.

 Как показала данная практика - школьники с интересом посещают профориентационные занятия, активно интересуются разными профессиями, что помогает им в дальнейшем убедиться в правильности своего решения и осознано подойти к выбору профессии.