День открытых дверей для выпускников
19 апреля в Братском промышленном техникуме состоялся день открытых дверей для выпускников специальной (коррекционной) школы №33. Был организован мастер-класс по специальности: Рабочий по ремонту и обслуживанию зданий, который провел мастер производственного обучения Красавин Олег Александрович.
Церемония закрытия 7-ого регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» 2024

18 апреля в Братском промышленном техникуме состоялась торжественная церемония закрытия 7-ого регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс».

Движение Абилимпикс обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной адаптации в обществе. В течение двух конкурсных дней участники демонстрировали свои умения, навыки и профессиональные компетенции при выполнении конкурсных заданий по компетенции «Предпринимательство». Их задача была — предложить бизнес-идею, оформить, обосновать ее значимость и актуальность, составить смету и защитить проект. Особенных конкурсантов оценивало компетентные эксперты, которые прошли специальное обучение.

По итогам чемпионата 1 место заняла Вальнева Татьяна Сергеевна – студентка Братского торгово-технологического техникума

Призерами чемпионата стали: Трушковский Александр Михайлович – студент Братского промышленного техникума  занял 2 место, Баева Вера Алексеевна – студентка Братского политехнического колледжа - 3 место.

Главный эксперт Сидорова Ирина Олеговна подвела итоги двух соревновательных дней, отметила, что представленные бизнес-проекты были интересные, реальные для воплощения. Также поблагодарила экспертов за их работу на площадке.

Все участники награждены ценными призами, дипломами. Экспертам вручены благодарности.

Чемпионат стал настоящим праздником профессионального мастерства для ребят. Педагоги и студенты техникума подготовили и провели для гостей-конкурсантов интересные мастер-классы, театральную постановку.

Приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение,

предпрофессиональная подготовка и профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью: проблемы и достижения»

 

19 апреля в рамках деловой программы VII Регионального чемпионата «Абилимпикс» ГАУ ДПО ИРО была проведена Межрегиональная научно-практическая конференция «Профессиональное самоопределение, предпрофессиональная подготовка и профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью: проблемы и достижения».

Профессиональное самоопределение, предпрофессиональная подготовка и профессиональное обучение лиц с ОВЗ, инвалидностью способствуют их успешной социализации, обеспечивают полноценное участие в жизни современного общества, эффективную самореализацию в различных видах трудовой, профессиональной и социальной деятельности.

В конференции приняли участие 447 человек из 34 регионов: республик Ингушетия, Саха (Якутия), Бурятия, Татарстан, Хакасия; Камчатского, Приморского, Забайкальского, Красноярского, Алтайского, Краснодарского краев; Московской, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Калининградской, Кемеровской, Магаданской, Омской, Челябинской и других областей.

Цель, которую преследовали организаторы конференции, заключалась в представлении и общественном обсуждении эффективных практик профессионального самоопределения, предпрофессиональной подготовки и профессионального обучения лиц (обучающихся) с ОВЗ, инвалидностью в образовательных организациях общего, дополнительного и профессионального образования. Участниками были заслушаны 54 доклада по пяти секциям.

Собравшихся на конференцию поприветствовали Е. В. Апанович, заместитель министра образования Иркутской области; С. В. Малых, проректор ГАУ ДПО ИРО. Неподдельный интерес у участников мероприятия вызвали выступления И. А. Токаревой, методистаОбластного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения социального обслуживания «Иркутский реабилитационный техникум»; Ж. В. Плужник, заведующего центром инклюзивного образования ГАОУ РХ ДПО «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации»; И. В. Шадчина, начальника Центра инклюзивного образования ГАОУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования»; А. А. Богдановой, заведующего кафедрой специальной педагогики ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»; Е. Т. Пуш, директораГБУ Калининградской области общеобразовательная организация для детей с ограниченными возможностями здоровья «Багратионовская общеобразовательная школа-интернат № 5»; И. А. Шмаль, заместителя директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ Краснодарского края «Специальная (коррекционная) школа № 59 г. Краснодара» и др.

Братский промышленный техникум на межрегиональной научно-практической конференции представили Забелло Людмила Николаевна и Тимофеева Оксана Васильевна, которые поделились опытом работы по подготовке и участию обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на конкурсных мероприятиях различного уровня, начиная от конкурсов профмастерства внутри техникума до чемпионатов Абилимпикс.

IMG 20240419 140916

IMG 20240419 140932

С программой и материалами работы конференции можно ознакомиться здесь.

 

 

 

Единый День открытых дверей в рамках федерального проекта Профессионалитет

20 апреля 2024 г. в Братском промышленном техникуме состоялся Всероссийский День открытых дверей. Профориентационное мероприятие проходило в рамках федерального проекта Профессионалитет.

Цель проведения Единого дня открытых дверей: повышение информированности о деятельности ключевых предприятий и образовательных организаций, входящих в состав образовательно-производственного кластера «Транспортная отрасль» Иркутской области, формирование позитивного образа транспортной отрасли, повышение мотивации к поступлению в ФГБОУ ВО ИрГУПС Сибирский колледж транспорта и строительства, а также в Государственные бюджетные профессиональные образовательные учреждения Иркутской области «Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства», «Нижнеудинский техникум железнодорожного транспорта» и «Братский промышленный техникум» реализующие образовательные программы федерального проекта «Профессионалитет».

 В актовом зале техникума состоялось торжественное открытие Всероссийского Дня открытых дверей. В видеообращении Министр образования Иркутской области Максим Александрович Парфенов отметил масштабность ФП "Профессионалитет" и его значимость для Иркутской области. Далее всех присутствующих школьников, родителей и педагогов приветствовали:

  • Виталий Фединский, начальник управления мероприятиями и спецпроектами Федерального института профессионального образования (г. Москва);
  • Елена Апанович, заместитель министра образования Иркутской области;
  • Виктор Цишковский, заместитель министра транспорта и дорожного строительства Иркутской области;
  • Наталья Черных, директор СКТиТС ИрГУПС

После торжественного открытия профориентационного мероприятия с приветственным словом к обучающимся обратился директор Братского промышленного техникума Иванов В.Г. Ребят и их родителей познакомили с федеральным проектом Профессионалитет, рассказали какие возможности и перспективы ждут тех, кто учится по программам Профессионалитета. Ведущие преподаватели рассказали школьникам и их родителям о профессиях и специальностях, ответили на все интересующие участников профориентационного мероприятия вопросы.

Студенты-амбасадоры техникума провели для участников Единого Дня открытых дверей классный час. Мастера производственного обучения и преподаватели техникума провели для ребят и их родителей экскурсию по учебным кабинетам и мастерским техникума, продемонстировали строительно-дорожную технику, на которой обучающиеся получают практические навыки. Мастера производственного обучения провели мастер-классы: 

  • Сварщик;
  • Машинист дорожных и строительных машин
  • Дорожный строитель;
  • Логист;
  • Автомеханик

В завершении Дня открытых дверей для школьников была проведена экскурсия на предприятие ДСИО

В Едином Дне открытых дверей приняло участие более 100 школьников и 30 родителей.

 

 #Профессионалитет

#ТранспортнаяОтрасль38

Открытие регионального чемпионата «Абилимпикс»

Сегодня в стенах БПромТ состоялась торжественная церемония открытия 7-ого регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс».

«Абилимпикс» – это чемпионат по профессиональному мастерству для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках соревновательной программы по компетенции «Предпринимательство» будут демонстрировать экспертам свое профессиональное мастерство и навыки пять участников из разных профессиональных образовательных организаций:

  1. Баева Вера Алексеевна – студентка Братского политехнического колледжа
  2. Вальнева Татьяна Сергеевна – студентка Братского торгово-технологического техникума
  3. Зиновьев Александр Алексеевич – студент Братского целлюлозно-бумажного колледжа.
  4. Леонов Александр Андреевич - студент Тулунского аграрного техникума
  5. Трушковский Александр Михайлович – студент Братского промышленного техникума

С напутственными словами к участникам обратилась председатель комитета по образованию города Братска Оксана Александровна Ефимова.

Победители регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» - студенты БПромТ, Ведерников Даниил и Пивченко Дмитрий, поделились своим опытом участия на чемпионате и пожелали удачи конкурсантам.

На церемонии открытия выступила вокально-эстрадная студия «Колорит» с музыкальными композициями «Успех» и «Вершины».

Ребята, пусть удача сопутствует вам! Верьте в себя!