Семинар «Эффективное проведение апробации разработанных методик преподавания по общеобразовательным (обязательным) дисциплинам в образовательных организациях»

17 сентября в Иркутске прошел семинар «Эффективное проведение апробации разработанных методик преподавания по общеобразовательным (обязательным) дисциплинам в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования в Сибирском федеральном округе». Были рассмотрены вопросы апробации методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности учебного заведения. На семинаре были проведены мастер-классы «Приемы творческой работы на учебных занятиях по учебным дисциплинам «Русский язык», «Литература», «Математика», «История», «Иностранный язык», «Математика», «Астрономия», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности» с учетом профессиональной направленности». После работы в группах были подготовлены практические рекомендации и подведены итоги семинара. Представители каждой учебной дисциплины представили свое видение методики преподавания, организации, проведения и контроля аудиторной и самостоятельной работы студентов. Представителем нашего учебного заведения на семинаре в очном режиме была преподаватель русского языка и литературы Корепанова И.А., в режиме он-лайн ‑ Волошина А.А.

1679-1010x505.jpg

Проводы сотрудников на пенсию
16 июня на общем собрании работников техникума состоялись торжественные проводы сотрудников на пенсию:
  • преподавателя Иванову Людмилу Анатольевну
  • бухгалтера Бакшееву Галину Павловну
  • мастера производственного обучения Щербенка Вячеслава Ивановича
Директор техникума Валерий Георгиевич Иванов вручил памятные адреса со словами благодарности за многолетний и добросовестный труд
Экскурсия студентов на ООО "КБЖБ" в рамках геологической практики

Для студентов группы СГПС-3 был организован выезд на Камнедробильный завод ООО КБЖБ полуостров Тэнга и Правобережный Карьер ООО «Карат». Студенты пополнили коллекцию камней новыми находками.

Также посетили выставку в музее БГС по теме «Строительство города Братска и Братской ГЭС. Побывали на плотине и ее смотровой площадке.

В завершении состоялась ознакомительная экскурсия на одном из ведущих промышленных предприятий города ООО «Комбинат Братск железобетон» (КБЖБ).

«Мы – армия страны, мы – армия народа!»

27 мая студенты групп АТ-51, СДМ-56 и Б-8 встречали военно-патриотический поезд Министерства обороны на станции Падунские пороги. Братск – 26й город, в который прибыл долгожданный агитационный воинский эшелон «Мы – армия страны, мы – армия народа!», стал первым городом Приангарья, куда прибыл состав поезда.

Студенты, гордые от своей патриотической миссии, достойно стояли с флагами в почетном карауле митинга, вместе с кадетами и юнармейцами, с трепетно прикоснувшись к атмосфере героизма и военных побед.

На трех платформах были представлены образцы новейшей военной техники и вооружения: бронеавтомобили «Тайфун-К», танк «Т-90М», самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ» и другие, а также военные трофеи, привезенные из Сирийской арабской республики: бронеавтомобили «Хаммер-1» и «Пантера». Всего в эшелоне 17 тематических вагонов, где представлены разные экспозиции.

Каждый вагон – это отдельная тематическая экспозиция, посвященная истории и развитию Вооруженных сил, истории Великой Отечественной войны, достижениям Вооруженных сил и развитию юнармейского движения. Больше всего студентам были интересны экспозиции, где представлено современное вооружение нашей российской армии. Все выставки интерактивные.

Студенты Братского промышленного техникума не впервые участвуют в подобных патриотических акциях и митингах. Они уже побывали на митингах в честь открытия памятника И. И. Наймушину в сквере Первостроителей города Братска, где ежегодно присутствуют на митингах в день города, встрече патриотического комсомольского поезда в честь его 100-летия «Огни магистрали», митингах в день комсомола у памятника комсомольцам Братска и других мероприятиях.

Волошина А.А., преподаватель истории