Внимание! Участились случаи IT мошенничества! Будьте бдительны!

Мошеннические схемы.

  1. Прокуратура информирует граждан! Не вступайте в диалог с незнакомцами, которые называют себя сотрудниками банка и сообщают о подозрительных операциях по Вашему счету. Так делают только мошенники! Прервите диалог и сообщите в полицию.
  2. В случае если вам поступил звонок, и собеседник представляется сотрудником инвестиционной компании и предлагает разбогатеть за короткий промежуток времени, не верьте лжеспециалисту и сообщите в полицию.
  3. Телефонные мошенники звонят пожилым гражданам и представляются их родственниками. От имени близкого они рассказывают легенду о том, что попали в трудную жизненную ситуацию, а затем просят оказать финансовую помощь. Не верьте собеседнику и прервите диалог.
  4. Вам звонят из банка и просят сообщить персональные данные или информацию о карте/счете – будьте бдительны, это мошенники! Узнав нужную информацию, злоумышленники похищают деньги с Вашего счета.
  5. Не переходите по незнакомым Интернет – адресам из СМС – сообщений. Мошенники отправляют ссылки на какой-либо онлайн – ресурс , содержащий вредоносные программы для получения дистанционного доступа к устройству владельца. В случае получения подобного письма – удалите сообщение и заблокируйте контакт.
  6. Вам поступил звонок в мессенджере, а на экране высветился логотип знакомого Вам банка? Не отвечайте на вызов звонившего и заблокируйте контакт.

Мошеннические схемы, применяемые к несовершеннолетним

  1. Аферисты, под видом друзей, выманивают деньги под предлогом перевода денежных средств за «получения приза», «голосование за проведенные школьные мероприятия», «недопущения блокировки банковских счетов и номера телефона родителей», а также скачивания вредоносных приложений, внесения денежных средств в онлайн-игру.
  2. Мошенники взламывают аккаунты друзей и знакомых в социальных сетях, мессенджерах и направляют от их имени различные сообщения.
  3. Обращаем внимание, что источники опасных вредоносных приложений могут быть скачаны вместе с играми на телефон.

Методы противодействия:

Необходим постоянный контроль з банковскими счетами школьников, не допускать передачу сведений о них третьим лицам! Ограничить количество денежных средств на банковских картах детей! Контролировать доступ детей к мобильным телефонам родителей!

Конкурс «Семья в объективе»

2024 год Семьи.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи.

Объявляем конкурс "Семья в объективе". Нужно подготовить видео-проекты о своей семье. Все работы в электронном виде принимает педагог-организатор: Терещенко Юлия Геннадьевна.

Подведение итогов в марте 2024года.

Конкурс ко дню Защитника Отечества!

Внимание! Внимание!

Приглашаем к участию в конкурсе плакатов и стенгазет от групп, ко Дню Защитника Отечества!

На конкурс принимаются работы, соответствующие тематике конкурса: о Российской армии, о разных видах и родах войск и т.д.

Работа выполняется на листе ватмана форматом не менее А3 в любой технике: гуашь, акварель, фотомонтаж, коллаж, аппликация и т.д.

Готовую работу необходимо принести в кабинет 206 а 1 корпуса или в приемную директора 2 корпуса, до 20 февраля.

Подведение итогов 22 февраля!

«Мультипрофильная олимпиада»

Иркутский национальный исследовательский технический университет (далее ИРНИТУ) приглашает выпускников средних учебных заведений и выпускников учреждений среднего профессионального образования принять участие в «Мультипрофильной олимпиаде» в онлайн формате.

Олимпиада «Мультипрофильная олимпиада» – это возможность получить сертификат на бесплатное обучение в ИРНИТУ по инженерным направлениям бакалавриата и специалитета. Открыта регистрация на онлайн олимпиаду для студентов выпускных курсов СПО!

Олимпиада проводится в электронной системе Moodle. Как принять участие:

1. Регистрация доступна по ссылке https://olimpiadaspo.bitrix24site.ru/ до 05 февраля 2024 г.

2. 1 этап (тестирование) в срок с 05 февраля по 11 февраля 2024г.

3. 2 этап (письменное эссе на тему «Почему я хочу поступить в ИРНИТУ» или «Моя карьера») в срок с 12 февраля по 18 февраля 2024г.

Результаты 27 февраля 2024 г. Победители и призеры получат:

1 место – скидка на обучение в размере 100% на все года обучения по направлению бакалавриата и специалитета;

2 место – скидка на обучение в размере 100% на 1 год обучения по направлению бакалавриата и специалитета;

3 место – скидка на обучение в размере 100% на 1 семестр по направлению бакалавриата и специалитета.

Участие в олимпиаде бесплатное.

По возникающим вопросам вы можете обратиться в управление по работе с абитуриентами ИРНИТУ по тел. 8(3952)40-54-05, 8 800 1005405, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, каб. А103.

Олимпиада по «Экономике и основам предпринимательства для студентов СПО»

Байкальский Государственный Университет приглашает студентов средних профессиональных образований Иркутской области принять участие в Олимпиаде по «Экономике и основам предпринимательства для студентов СПО» пула олимпиад «Золотого фонда Сибири» 2023-2024 учебного года, которая является ежегодной открытой региональной межвузовской олимпиадой обучающихся Иркутской области.

Организаторы: Министерство образования Иркутской области, Образовательный центр «Персей», ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет».

Олимпиада входит в официальный перечень олимпиад области и даёт возможность участникам и победителям дополнительные баллы при поступлении в вуз после колледжа (баллы действительны до 3х лет), а также закрепить, получить основы знаний по экономике, предпринимательской, управленческой и финансовой грамотности, необходимые в экономике домашнего хозяйства, экономике фирмы, личностном развитии.

Регистрация и прохождениезаочного этапа на Олимпиаду по «Экономике и основам предпринимательства для студентов СПО» по ссылке https://irk-olimp.ru до 10 февраля 2024 г.

Заочный (отборочный, дистанционный) этап представляет собой тестирование, при прохождении которого можно воспользоваться ранее полученными знаниями по обществознанию, экономике, предпринимательству на занятиях, профильных курсах или при самообучении на открытых ресурсах Интернета; справочными материалами по экономике, предпринимательской грамотности.

45% участников победителей заочного этапа будут приглашены на очный этап, который состоится 16 февраля 2024 г.в Байкальском государственном университете, г. Иркутск, Ленина, 11.

Награждение победителей и призеров, а также их наставников(указанные в анкете ФИО педагога при регистрации участника), будет проходить на площадке Минобр Иркутской области (ориентировочно в апреле-мае 2024 г.).

Желаем вашим ученикам победы в состязании!