Активное участие в федеральном проекте "Билет в будущее"

Определение с будущей профеcсией - это важный и ответственный шаг в жизни каждого подростка. В современном мире, где выбор профессий огромен и порой сложно сориентироваться, необходимо уделить внимание интересам, талантам и личным целям ребенка. Как родителям и педагогам помочь детям найти свое «призвание»? Какие шаги предпринять, чтобы сделать этот процесс более осознанным и менее тревожным? Хорошим помощником может стать Федеральный проект "Билет в будущее", направленный на осознанный выбор будущей профессии. Проект объединяет школьников, педагогов школ и техникумов, родителей в уникальном сотрудничестве, направленном на поддержку интересов, способностей и целей каждого участника.

Братский промышленный техникум активно участвует в профориентационном проекте с 2022 года. В 2024 г.  на базе техникума 100 обучающихся школ г. Братска и г. Вихоревка погрузились в различные профессии.

3 и 10 октября 2024 г. в первом корпусе БПромТ обучающихся МБОУ СОШ №37 и СОШ № 19 "погрузили" в профессиию "Водитель". Даречкин Игорь Сергеевич, мастер производственного обучения и студент гр. ТОРД-2 Голубенко Вадим познакомили участников профпробы с профессией "Водитель": место и перспективы данной профессии в современном мире, необходимые навыки и знания для овладения профессией. На практической части профпробы на автотренажере "Форвард" школьники выполнили под руководством наставника и студентов упражнения по отработке первоначальных навыков вождения: начало движения, переключение передач на механической КПП, выполнение упражнения "Змейка", "Остановка". Участники профориентационного мероприятия продемонстрировали свой результат по овладению первоначальными навыками вождения. Обсудили ошибки и выполнили их корректировку.

Также 4 октября в первом корпусе состояласть профпроба "Логист. Определение места расположения распределительного склада", которую для обучающихся 8-11 классов СОШ № 1 и  СОШ № 2 провела Гарбузова Марина Витальевна, преподаватель экономических дисциплин. Педагог рассказала участникам о том, что такое логистика, чем занимается логист, какие задачи решает в профессиональной деятельности. Одну из производственных задач Марина Витальевна предложила ребятам разобрать на практической части профориентационного мероприятия. Помогали педагогу-наставнику студенты группы Л-3.

22 октября в профессию "Логист" учащихся 7-го класса  из Гимназии № 1 погрузил еще один педагог техникума Тимофеева Оксана Васильевна. Под руководствои опытного педагога-наставника и студентов гр. Л-3 школьники научились решать одну из важных производственных задача логиста: определять последовательность действий при осуществлении закупки и выбирать самого выгодного поставщика.

16 и 17 октября во втором корпусе ГБПОУ БПромТ Воронова Надежда Александровна, ведущий преподаватель специальности "Строительство и эксплуатация городских путей сообщения" провела новую профпробу " Техник-строитель автодорог. Системы автоматизированного проектирования - рабочий инструмент современного строителя". На профориентационном мероприятии Надежда Александровна рассказала о востребованности специалистов строительной отрасли, профессии "Техник по строительству и ремонту дорог". Участники профпробы из СОШ № 5 г. Братска и СОШ № 5 г. Вихоревка под руководством педагога-наставника и студентов группы СГПС-4 создали свои первые чертежи в программе автоматизированного проектирования Autocad.

10 и 22 октября  Собченко Игорь Иванович, преподаватель спецдисциплин и лаборант Голубенко Вадим провели профессиональные пробы «Машинист СДМ. Слесарные работы» для обучающихся 8-х и 9-х классов СОШ № 46, СОШ № 15. На теоретической части  Голубенко Вадим продемонстрировал школьникам презентацию и рассказал о профессии «Машинист строительных и дорожных машин», о том на каких машинах работает данный специалист, познакомил с видами работ, которые выполняет данный специалист, также рассказал о качествах, которыми должен обладать специалист. Игорь Иванович участникам профпробы рассказал о том на сколько востребована данная профессия на рынке труда и на каких предприятиях города и области могут работать машинисты СДМ. В слесарной мастерской Собченко Игорь Иванович продемонстрировал одну из трудовых функций Машиниста СДМ: слесарные работы, опиливание параллельных поверхностей металлической заготовки и сверление металла. Перед выполнением практической части участники профпробы прошли инструктаж, выбрали инструмент, произвели под руководством педагога-наставника опиливание заготовок.