Братскому промышленному техникуму 60 лет!

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Братский промышленный техникум» образовалось в результате слияния в октябре 2013 г. двух профессиональных образовательных учреждений г. Братска: Профессиональное училище № 27 и СПТУ № 63.

Профессиональное училище № 27 двадцать седьмое по номеру, но первое в истории юного города Братска. Приказом Главного управления ПТО Совета Министров РСФСР от 25.07.64 г. за № 226 в г. Братске в августе 1964 г. на правом берегу было открыто первое городское профтехучилище. Первых студентов оно приняло в октябре 1964 г. Это было деревянное двухэтажное здание площадью 412 кв. метров, два общежития на 180 мест и 3 помещения под учебно-производственные мастерские. В 1965 г. состоялся первый выпуск учащихся по профессиям: слесари-монтажники, слесари-ремонтники, слесари-авторемонтники. В 1980-м году училище получило статус среднего. В 1966 году училище получило от БратскГЭСстроя – трехэтажный учебный корпус с просторными светлыми кабинетами, актовым и спортивным залами, столовой, тиром, пятиэтажное общежитие и мастерские. Этот комплекс был построен в п. Энергетик г. Братска. Контингент учащихся увеличился до 560 человек. Учащиеся стали обучаться по 8 профессиям: слесари-сантехники, токари, электромонтеры, электрогазосварщики, штукатуры-маляры, плиточники, монтажники железобетонных конструкций, каменщики.

СПТУ № 63 создано в 1985 г. Первым его директором был Иван Михайлович Дубынин – выпускник СГПТУ № 27. Учебная база СПТУ № 63 была создана для подготовки квалифицированных рабочих с ежегодным приемом 240 человек по профессиям: токарь, машинист экскаватора, машинист бульдозера, грейдера, машинист кранов, слесарь строительный. В апреле 1991-го СПТУ № 63 стало Высшим профессиональным училищем, а с 1996-го профессиональным лицеем № 63 – двухуровневым учебным заведением. Это было первое в Иркутской области учебное заведение такого типа. С 2009-го это Братский промышленно-гуманитарный колледж, с 2013 г. – объединение двух учебных заведений позволило дать кадровую подпитку двум актуальнейшим для города направлениям – автотранспортному и строительному. Оно родилось в новом, едином образовательном пространстве – 27-е училище специализировалось на строительстве, а бывшее 63-е – на подготовке кадров для автотранспорта.

За 60 лет Техникум выпустил 17966 студентов. С 2013 по 2024 гг. (с момента слияния двух образовательных учреждений) выпущено 1185 специалистов.