18 апреля в Иркутской области состоялось открытие VI регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". В 2023 году Абилимпикс будет проходить на 22 площадках, участие примут 197 конкурсантов по 27 компетенциям. 

Впервые Братский промышленный техникум стал площадкой для проведения чемпионата Абилимпикс по компетенции "Предпринимательство". Традиционно торжественное открытие чемпионата в техникуме началось с Гимна Российской Федерации. С приветственным словом к участникам, экспертам и наставникам обратился директор Братского промышленного техникума Валерий Георгиевич Иванов, который пожелал всем участникам комфортной работы, успехов и победы. С поддержкой и теплыми словами к участникам и экспертам обратилась Оксана Александровна Ефимова, председатель комитета по образованию города Братска.

Так же участникам о своем первом чемпионате «Абилимпикс», о своих эмоциях, рассказала Алина Андреевна Полюшкевич. Алина дважды была победителем Регионального чемпионата «Абиллимпикс», по компетенциям «Бухгалтерский учет» и «Предпринимательство».

Своё профессиональное мастерство и навыки по компетенции "Предпринимательство" на площадке Братского промышленного техникума продемонстрируют пять участников из разных профессиональных образовательных организаций Иркутской области:

  • Денис Антонов - студент Братского индустриально-металлургического техникума,
  • Никита Банщиков - студент Тулунского аграрного техникума, 
  • Софья Белякова - студентка Братского промышленного техникума,
  • Дмитрий Замойский - студент Братского политехнического колледжа,
  • Александр Зиновьев - студент Братского целлюлозно-бумажного колледжа.

Результаты работы конкурсантов будут оценивать компетентные эксперты:

  • Ирина Олеговна Сидорова, главный эксперт компетенции «Предпринимательство»,  преподаватель экономических дисциплин Братского промышленного техникума;
  • Оксана Васильевна Тимофеева,  преподаватель экономических дисциплин Братского промышленного техникума;
  • Наталья Владимировна Курушина, преподаватель экономических дисциплин Братского политехнического колледжа;
  • Елена Геннадьевна Петухова, преподаватель информационных дисциплин Братского промышленного техникума.

После торжественной части, участники и эксперты отправились в аудитории, где началась подготовка к выполнению заданий, жеребьевка и инструктаж, после участники выполнили конкурсное задание "Модуль 1".

Педагогом-психологом Васениной Маргаритой для участников и наставников была проведена игра-тренинг "Мы разные, но мы вместе", в ходе которой ребята познакомились друг с другом, рассказали о своих увлечениях.

В завершении первого конкурсного дня для конкурсантов, наставников и гостей была представлена театральная постановка "Маленький принц"  Антуана де Сент-Экзюпери в обработке и постановке Зверевой Инги Валерьевны, преподавателя русского языка и литературы, и творческой группы студентов техникума.

Завтра участников ждёт 2 конкурсных модуля и презентация бизнес-модели.

Желаем участникам побед и свершений!
Пусть удача сопутствует Вам!