Августовское педагогическое совещание

Завершилось одно из важнейших региональных событий Года педагога и наставника – традиционное августовское педагогическое совещание. Череда мероприятий для педагогов коснулась практически всех сфер образования и категорий работников и завершилась пленарным совещанием с участием Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева.

Более 400 представителей системы образования Иркутской области обсудили те направления, которые делают российскую систему образования суверенной и успешной.

Организаторы на этот раз отказались от докладов и отчетов! Вместо этого – живой диалог с главой региона и министром образования, мнения опытных педагогов, молодых специалистов и школьников о том, каким быть образованию.

Основные векторы обсуждения:

- Одна из ключевых тем августовской педагогической конференции связана с воспитанием, теми новыми тенденциями, которые развиваются в последние два-три года. Это, во-первых, обновление программ внеурочной деятельности – таких как «Орлята России» для младших школьников, «Разговоры о важном», которые мы стали проводить в школах по понедельникам в прошлом году. В новом учебном году к ним добавятся профориентационные занятия в 6-11 классах «Россия – Мои горизонты», - рассказал Максим Парфенов.

В Приангарье активно развивается региональное отделение Движения Первых, на повестке следующий этап - создание первичных отделений Движения в школах, организациях среднего профессионального образования и вузах.

Руководитель регионального отделения Движения Первых Сергей Перфильев обратился ко всем педагогам Иркутской области и рассказал о том, что уже сделано, и о перспективах Движения Первых

А по этой ссылке на сайт регионального Института развития образования найдете подробную информацию о том, чем были наполнены все дни августовского педагогического совещания https://clck.ru/35UhCg