Военные сборы в Братском промышленном техникуме.

В мае, на базе Братского промышленного техникума начались военные сборы. Военные сборы — это плановые учения по улучшению боевой выучки граждан в запасе.

Во время учебных военных сборов студенты БПромТ изучают основы безопасности военной службы, тактическую и строевую подготовку, радиационную, химическую и биологическую защиту, общевоинские уставы, проходят физическую и военно-медицинскую подготовку.

При изучении безопасности военной службы студентам рассказывается о состоянии военной службы, обеспечивающее защищенность военнослужащих, местного населения и окружающей природной среды от угроз, возникающих при осуществлении деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации.

Также студенты сдают нормативы по физической подготовке, по сборке и разборке автомата Калашникова, одевают противогаз и костюм ОЗК на время.

В ходе военных сборов большое внимание уделяется патриотическому воспитанию будущих защитников Отечества. На лекциях рассказывается о подвигах наших предков. Студенты смотрят фильмы, в которых говорится о славной истории наших Вооруженных сил.