ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ДИСТАНЦИОННОГО КОНКУРСА ЧТЕЦОВ

Скачать приказ об итогах Конкурса чтецов

Благодарности, дипломы, сертификаты

Конкурсные работы участников

22 февраля Братский промышленный техникум объявил о начале областного дистанционного конкурса чтецов. Обучающиеся школ г. Братска и студенты системы СПО Иркутской области приняли активное участие в подготовке и записи видеосюжетов по стихам поэтов-юбиляров.
Конкурс проводился с целью приобщения к культурно-историческому наследию, содействию и раскрытию речевого развития и формирования интереса к художественному слову, развитию умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова.

В 2024 году русская литература отмечает юбилеи многих поэтов, которые внесли бесценный вклад в формирование самосознания многих поколений, и отдаст дань уважения их творчеству. Художественные произведения, являясь частью культуры, помогают сформировать правильное отношение к добру и злу, видеть красоту в повседневности, разобраться в характере человеческих взаимоотношений и пр.

В 2024 году предлагается три номинации: «Золотой век русской поэзии», «Серебряный век русской поэзии», «Круглые юбиляры».
Номинация «Золотой век русской поэзии»

А.С. Пушкин — 225 лет
• М.Ю. Лермонтов — 210 лет
• Я.П. Полонский — 205 лет
• И.А. Крылов — 225 лет
Номинация «Серебряный век русской поэзии»
• А.А. Ахматова — 135 лет
• Н.Н. Асеев — 135 лет
• З.Н. Гиппиус — 155 лет
• Г.В. Иванов — 130 лет
• М.А. Лохвицкая — 155 лет
Номинация «Круглые юбиляры»
• Б.Ш. Окуджава — 100 лет
• Ю.В. Друнина — 100 лет.

Присланные работы оценивало компетентное жюри в следующем составе
1. Корепанова Ирина Алексеевна, преподаватель русского языка и литературы, председатель цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин ГБПОУ ИО БПромТ.
2. Удалова Альбина Алексеевна, преподаватель истории.
3. Маркова Светлана Витальевна, заведующий отделением.
4. Егорова Марина Николаевна, преподаватель литературы и русского языка МБОУ СОШ № 30 им. М.Н. Янгеля.
5. Нахман Виктория Юрьевна, заведующий библиотекой семейного чтения № 1 имени Г. Михасенко.

С 25 по 29 марта жюри проверяло работы, оценивая по следующим критериям:
• Знание текста стихотворения — 1 балл;
• Выразительность чтения, артистизм, раскрытие образной и смысловой структуры текста — 3 балла;
• Техника чтения (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер) — 4 балла;
• Сценическая культура речи (поза, жестикуляция, форма одежды, мимика, визуальный контакт с аудиторией) — 3 балла.
• Бонусный балл за оригинальность подхода к раскрытию темы — 1 балл.
11-12 — 1 место;
9-10 —2 место;
8 — 3 место.

2024 03 30 12 27 34

2024 03 30 12 29 48

2024 03 30 12 31 51

Благодарим всех участников Конкурса!

Наградные материалы и видео чтецов будут опубликованы в  Новостной ленте техникума до 5 апреля.