Профпробы для обучающихся школ в рамках деловой программы
регионального чемпионата «Профессионалы»

25 и 27 марта педагоги Братского промышленного техникума провели профессиональные пробы для обучающихся СОШ № 8 в рамках деловой программа регионального чемпионата «Профессионалы».

25 марта в первом корпусе БПромТ для учащихся 8-9-х классов проведены профпробы: «Логист», «Машинист СДМ», «Водитель».

Профориентационное мероприятие по знакомству с профессией «Логист» провела Тимофеева О.В., преподаватель экономических дисциплин. Тема профессиональной пробы – складская логистика. К проведению профессиональной пробы были привлечены студенты техникума, обучающиеся по данной специальности. Они рассказали, что такое логистика, познакомили с историей ее возникновения, разъяснили, что должен знать и уметь логист, какими профессиональными качествами он должен обладать.

Во время профессиональной пробы школьники выполняли три задания:

1. Определили самого выгодного поставщика для закупки товарно-материальных ценностей и стоимость закупки.

2. Определяли порядок действий логиста при закупке товарно-материальных ценностей.

3. Познакомились с манипуляционными знаками, которые наносятся на упаковку груза или товара.

4. Определили преимущества и недостатки видов транспорта, используемых для доставки товарно-материальных ценностей.

Все участники профессиональной пробы справились с предложенными заданиями. Преподаватель, проводивший профпробу, отметила хорошую подготовку школьников: умение обобщить прочитанное задание и выделить главное, логические способности, умение пользоваться формулами при решении задач, умение работать в команде, позитивное настроение.

Профессиональную пробу «Машинист строительных и дорожных машин» проводил преподаватель спецдисциплин Игорь Иванович Собченко; помогал педагогу студент группы ТОРД-1 Голубенко Вадим. Вадим продемонстрировал школьникам презентацию, рассказал о том на каких машинах работает данный специалист, познакомили с видами работ, которые выполняет данный специалист, также рассказали о качествах, которыми должен обладать машинист строительных и дорожных машин. Далее ребятам провели экскурсию по мастерским, показали, как управлять строительно-дорожной техникой. На практической части мероприятия участники пробовали управлять на тракторном тренажере.

Профессиональную пробу «Водитель» провел мастер производственного обучения Михайлов Алексей Александрович. Школьники выполняли упражнения на автотренажере «Форвард».

27 марта во втором корпусе Братского промышленного техникума прошла профпроба «Сварщик», которую провел мастер производственного обучения Пастухов Матвей Сергеевич. На мероприятии школьников познакомили с профессией «Сварщик», рассказали о сварочном оборудовании, видах сварки и сварных соединений; в практической части ребята выполнили упражнения на сварочном тренажере.

#Профессионалитет

#Амбасадоры Профессионалитета