Проектное обучение-шаг в будущее. Реализация различных видов мышления для организации проекта

17 февраля для студентов группы МНЭЛ-4 и МНЭЛ-5, входящих в состав рабочей группы педагогов и студентов Братского промышленного техникума "Проектное обучение - шаг в профессиональное будущее", проведено практическое занятие по теме: "Виды мышления и инструменты реализации различных видов мышления". 

В ходе занятия преподаватели педагоги проектной группы Мухачева Е.А. и Игумнова Ю.Г. познакомили ребят с информацией, которая необходима команде при реализации проектной работы: системное мышление (анали, синтез, системное мышление в организации проектной работы, проведение причинно-следственных связей), swot-анализ, как правильно выделять проблему и задачи проекта, проектное мышление, структурное мышление, построение бизнес-модели. Также педагоги познакомили студентов с интернет-инструментами структурного мышления, которые можно использовать для создания ментальных карт.

Практическую часть занятия участники-студенты  выполняли в группах, создавая с помощью интеренет-инструментов проектные (ментальные) карты для проекта "Умный дом и умная теплица".

Результатом работы студентов и педагогов стали созданные в онлайн-сервисе mindmeister ментальные карты проекта, содержащие  задачи, этапы, оборудование, материалы для реализации практической части проекта.

 Ментальная карта проекта