Семинар-практикум "Развитие профессиональных компетенций педагогов, как путь к совершенствованию педагогического мастерства"

15 ноября прошел методический семинар по решению педагогических ситуаций. Мероприятие было направлено на решение следующих задач:

• формирование умений определять педагогическую проблему, устан6авливать причины, определять пути решения проблемы;
  • способствовать формированию умений применять полученные знаний в профессиональной деятельности;
  • способствовать формированию умений отстаивать свою точку зрению;
  • включение педагогов в активную совместную деятельность;
  • развитие навыков презентации.

Мероприятие подготовила и провела Янина Елена Александровна, заместитель директора по учебно-методической работе Братского промышленного техникума.

В методическом семинаре приняли участие педагогические работники техникума.

Янина Елена Александровна в ходе проведения методического семинара напомнила педагогам о важности оперативного, своевременного решения педагогических ситуаций, алгоритме решения педагогических проблем. По результатам жеребьевки рабочим группам для решения достались видеокейсы, связанные патриотическим воспитанием и влиянием социальных сетей на подростком. Работая в группах педагоги выявляли педагогическую проблему, причины ее возникновения, возможные пути решения педпроблемы.

По результатам рефлексии педагоги отметили практическую значимость и акутальность данного мероприятия.