Конкурс чтецов «Баллады никогда не устареют»

«Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия», — писал Кант. Поэзия вне времени и территориальных границ, она проникает в сердца людей и задевает самые чувствительные струны, она обращается к нашим эмоциям.

В 1938 году Тесса Суизи Уэбб, американская поэтесса, выступила с инициативой учредить День поэзии. Первоначально его стали отмечать в штате Огайо, и дата приходилась на 15 октября — день рождения Вергилия, древнеримского поэта. К 1951 году он превратился в Национальный день поэзии, признанный 38-ю штатами США и Мексикой, а впоследствии стал всемирным.

Вопрос о праздновании был рассмотрен ЮНЕСКО. Большое внимание уделили роли поэзии для поддержания языкового разнообразия, сохранения исчезающих языков, а также объединения людей разных культур. Новой датой, утвержденной в 1999 году на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, стало 21 марта.

Братский промышленный техникум 21 марта 2022 г. проводит дистанционный конкурс чтецов «Баллады никогда не устареют».

В конкурсе приняли участие 15 студентов и школьников города Братска из восьми образовательных организаций.

25 марта будут подведены итоги конкурса чтецов, результаты будут размещены на сайте ГБПОУ БПромТ в новостной ленте, http://www.pl63.edu.ru.

https://cloud.mail.ru/public/ECrw/kDVKxUNyt - конкурсные работы