Мероприятия по профориентации

C 14 по 23 апреля в рамках региональной акции "Неделя профессиональных проб" преподавателями и мастерами ПО Братского промышленного техникума были проведены профессиональные пробы: на базе техникума и на базе школ.

"Выездная профессиональная проба по профессиям «Водитель», «Автослесарь», "Машинист СДМ" прошла на базе СОШ № 26 и СОШ № 34 г. Братска. В мероприятии приняли участие обучающиеся 1 – 9 классов в количестве 400 человек. Выездные профпробы на базе школ провели мастера производственного обучения: Собченко И.И., Колесников Д.И. Михайлов И.И., Даречкин И.С., Нечаев А.С.. Также активное участие в проведении профессиональной пробы приняли студенты группы АТ-50.

Колесников Д.И. рассказал о профессиях, связанных со строительно-дорожной техникой, о видах, устройстве и назначении строительно-дорожных машин; на действующих моделях (экскаватор, экскаватор-погрузчик, фронтальный погрузчик, карьерный самосвал) продемонстировал виды выполняемых работ. Младшие школьники управляя моделями строительно-дорожных машин попробовали себя в роли машинистов СДМ.

Нечаев А.С., мастер производственного обучения, обучал школьников первичным навыкам вождения на тренажерах-симуляторах.

Собченко И.И. провел мастер-класс по сборке-разборке двигателя. Михайлов А.А. рассказал об устройстве автомобилей на примере грузового автомобиля ГАЗ-next и легкового автомобиля LADA Granta.

22 апреля на базе техникума проведены профпробы по профессиям: "Бухгалтер", "Сварщик", "Маляр", в которых приняли участие обучающиеся 7-9 классов СОЩ № 19, СОШ № 13, СОШ № 20, Гимназия № 1. Профпробы на базе техникума охватили 38 человек.

Профпробу "Сварщик" провели Барсукова Е.А., преподаватель спецдисциплин и Пастухов М.С., мастер производственного обучения. Школьников познакомили со спецификой профессиональной деятельности сварщика, познакомили с историей развития сварки, видами сварки; продемонстрировали сварочное оборудование, инструменты и материалы. Матвей Сергеевич показал ребятам приемы выполнения сварных швов различными способами.

Профпробу "Бухгалтер" провела Сидорова И.О., преподаватель экономических дисциплин. На профпробе школьники 7-9 классов узнали о профессии "Бухгалтер", о роли бухгалтера на предприятии, его обязанностях, плюсах и минусах профессии. Ребята, работая в группах в определенной роли произвели расчеты заработной платы работника. В ходе выполнения задания учащиеся отметили, что важными качествами бухгалтера должны быть: умение работать с цифрами, внимательность, терпение, усидчивость.

Профпробу "Маляр" провели Забелло Л.Н. и Машьянова С.Ю. Педагоги продемонстрировали мастер-класс по нанесению декоративной штукатурки. Школьники познакомились с инструментами, узнали об этапах нанесения раствора, технике выполнения рисунка.

Профпробы в очном режиме прошли с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований с целью предотвращения и распространения короновирусной инфекции: соблюдался масочный режим и обработка дезинфицирующими средствами.

Участникам профпроб были вручены сертификаты.