22 июня – День памяти и скорби

22 июня – День памяти и скорби. Эта памятная дата была учреждена Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года в годовщину начала Великой Отечественной войны.

В этот день ежегодно мы чествуем память жертв войны. На территории Российской Федерации на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, на кораблях ВМФ России Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами. В учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.

В этом году, в 79 годовщину начала Великой Отечественной войны, в условиях режима самоизоляции студенты и преподаватели Братского промышленного техникума присоединились к проводимым в Иркутской области памятным акциям – традиционному возложению цветов к памятнику Героя Советского Союза Степана Борисовича Погодаева и Мемориалу Славы (волонтеры Дома Молодежи из групп 2 курса), минуте молчания (в 22 дома молчание и на улице автомобилисты давали гудок) и новой акции Свеча памяти, проходящей в соцсетях (зажигали свечи и публиковали фотографии с хештегами, отправляли «свечи» друзьям и близким, чтобы помнили).

Великая Отечественная война… Эти три слова, которые отзываются в сердце каждого. 1418 дней и ночей… Подвиг нашего народа… 27 миллионов погибших… Чествуем память героев и скорбим…