Парад Победы 2020 

Сегодня, 24 июня 2020 года, в Москве и других регионах пройдет Парад Победы. В условиях пандемии все праздничные мероприятия, посвященные 9 мая, в том числе, и праздничный парад, к сожалению, были отменены. Ранее назывались другие даты проведения парада. Он мог бы состояться 3 сентября, на следующий день после годовщины окончания Второй мировой войны, либо 7 ноября, и тогда он был бы приурочен к дню, когда в Москве в 1941 году также прошел другой знаменитый парад, участники которого сразу отправлялись на фронт.

Эта дата для празднования 75-летия Великой Победы выбрана не случайно – именно 24 июня 1945 года (75 лет назад) состоялся первый парад Победы в Москве на Красной площади в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне. Мероприятие принимал полководец Победы, четырежды Герой Советского Союза, маршал Георгий Константинович Жуков. Командовал войсками, сдавал парад, другой полководец Победы, дважды Герой Советского Союза, маршал СССР и Польши Константин Константинович Рокоссовский.

15 мая 1945 года, вскоре после Дня Победы, вождь народов, Генералиссимус Иосиф Виссарионович Сталин решил провести торжественный парад на Красной площади. Это намерение он озвучил на праздничном обеде в Кремле, куда были приглашены более тысячи человек: командующие фронтами, деятели науки и искусства, представители рабочих и крестьян: «Нужно подготовить и провести особый парад. Пусть в нём будут участвовать представители всех фронтов и всех родов войск». Идею пригласить наиболее отличившихся героев — солдат, сержантов, старшин, офицеров и генералов все горячо поддержали.

Специально для парада из Берлина было доставлено Знамя Победы, установленное над Рейхстагом. На мероприятии проводилась церемония повержения вражеских знамён и штандартов, после парада они были отправлены в Центральный музей Вооружённых Сил. Всего в торжественном шествии приняли участие около 35 тысяч человек. В советский период Парад Победы проводился лишь в юбилейные 1965, 1985 и 1990 годы. С 1995-го парад проходит ежегодно на главной площади страны. Все парады обязательно транслировались в средствах массовой информации.

И сегодня традиционно на Красной площади зрителям продемонстрируют советскую военную форму, штандарты, боевые знамена и легендарное оружие 40-х годов прошлого века, а также лучшие образцы современной и перспективной военной техники. 

 

Материал подготовлен Волошиной А.А., преподавателем истории и обществознания