Билет в будущее. Профпроба «Машинист СДМ. Слесарные работы»

23 ноября в первом корпусе БПромТ в рамках федерального проекта «Билет в будущее» прошла профессиональная проба «Машинист СДМ. Слесарные работы» для обучающихся 8-х классов СОШ № 5. Профориентационное мероприятие проводил Собченко Игорь Иванович, преподаватель спец дисциплин, проводить профпробу помогали студенты 3-го курса группы ТОРД-1 Бурнин Павел, Голубенко Вадим.

На теоретической части Бурнин Павел и Голубенко Вадим продемонстрировали школьникам презентацию и рассказали о профессии «Машинист строительных и дорожных машин», о том на каких машинах работает данный специалист, познакомили с видами работ, которые выполняет данный специалист, также рассказали о качествах, которыми должен обладать специалист.

Игорь Иванович участникам профпробы рассказал о том на сколько востребована данная профессия на рынке труда и на каких предприятиях города и области могут работать машинисты СДМ.

В слесарной мастерской Собченко Игорь Иванович продемонстрировал одну из трудовых функций Машиниста СДМ: слесарные работы, опиливание параллельных поверхностей металлической заготовки. Перед выполнением практической части участники профпробы прошли инструктаж, выбрали инструмент, произвели под руководством педагога-наставника опиливание заготовок.