Беседа «Правда и ложь о наркотиках»

5IheyuP5TJ8    Во исполнение плана мероприятий по реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2019-2020 годы (п.39), утвержденной распоряжением заместителя Председателя правительства Иркутской области от 22 февраля 2019г. 2-рэп ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» организовал проведение единой областной профилактической недели «Независимое детство», посвященное Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом.

    В рамках профилактической недели в Братском промышленном техникуме была проведена беседа «Правда и ложь о наркотиках» для студентов 1, 2 и 3 курса. Обучающимся напомнили об опасности, которую таят наркотики и как избежать давления от сверстников, которые пробывали наркотики. Основной целью данной беседы было попытаться сформировать мотивацию на нетерпимое отношение к наркотикам. Развивать умения рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания.
    Для обучающихся был показан фильм «О вреде наркотиков», а также с докладом выступила социальный педагог Кузикова А.А.

Выставка книг «Жизнь без наркотиков»
Жизнь без наркотиков

    В рамках акции «Жизнь без наркотиков» и Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который мировое сообщество отмечает 26 июня, в библиотеке братского промышленного техникума начала свою работу книжная выставка – размышление «Наркотики – жизнь без будущего» с разделами: «Наркотики и наркомания, социальные последствия», «Подросток и наркотики: советы родителям», «Стиль жизни – здоровье».

    На выставке представлены книги, брошюры, статьи из журналов, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности, так же здесь освещаются негативные последствия наркомании, как для физического, так и для морального здоровья молодёжи и социальной стабильности российского общества.

    Заведующая библиотекой Зверяко Л.П. рассказала участникам мероприятия о том, какую опасность несёт в себе наркомания и о возможных последствиях употребления наркотических веществ. Обучающиеся прослушали несколько писем подростков, которые принимали наркотики, посмотрели видеоролики о подростках - наркоманах и пришли к выводу, что важно уметь сказать «нет» пагубным привычкам и сделали выбор в пользу здорового и счастливого будущего.

Закончилось мероприятие стихотворением:

Объявляем бой наркомании всей
Мы хотим видеть счастье планеты детей.
Если враг угрожает здоровью людей,
Значит, зло пресеки и навечно убей!
Нет наркотикам! Нет!
Будь здоровой, Земля!
Пусть очищены будут от зелья поля!
Дети в мире и в счастье живут среди нас.
Нет наркотикам! Нет!
Призываем мы вас!