На мероприятии было рассказано о советской системе трудовых и исправительных лагерей, Соловках и Колыме — крупнейших лагерях особого назначения, ГУЛАГе. Поэт Николай Алексеевич Заболоцкий, инженер-конструктор, основоположник космической космонавтики Сергей Павлович Королев, поэт-песенник Михаил Исаевич Танич оказались в исправительных лагерях по оговору.

Отдельным трагическим сюжетом стал просмотр отрывка интервью Юрия Валентиновича Найдёнова-Иванова, узника исправительных лагерей, размещенного в Музее Истории ГУЛАГа. Преподаватель БПромТ Ольга Алексеевна Нежинская предоставила информацию и уникальные снимки из семейного архива о своем дедушке Николае Иннокентьевиче Нежинском, ставшем жертвой репрессий.
Особой страницей истории пенитенциарных заведений СССР являются лагеря Иркутской области - печально известные Озерлаг и Ангарлаг. Память жертв политических репрессий была почтена минутой молчания.

Ведущими на данном мероприятии выступили Зиннатуллина Элеонора Рауфовна и Петрашова Виктория, студентка группы Б-6. В ходе мероприятия прозвучали стихотворения в исполнении Полюшкевич Алины, студентки группы Б-6, Бондиной Есении, студентки группы СГПС-2, Лоскутова Сергея, студента группы СВ-22.

Особым настроением заразили аудиторию студенты Герасимов Михаил (гр. МНЭл-1) и Тетерин Денис (группа СГПС-2), исполнившие песню Виктора Цоя «Кукушка».

Техническая поддержка мероприятия была осуществлена студентом группы Б-6 Катауровым Кириллом.