Песни военных лет... Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов.

Ребят познакомили с удивительными, интереснейшими историями рождения великих, вечных, таких дорогих русскому сердцу песен. Песен, многие из которых мы знаем с самого раннего детства, от которых замирает душа, сердце пронзает боль и гордость за свою страну, за самоотверженный подвиг русского народа!

На экране мелькали кадры военной кинохроники, звучало лучшее исполнение самых знаменитых композиций. Ведущим удалось окунуть ребят в военную атмосферу, все с удовольствием смотрели и слушали выступающих.
В конце мероприятия была отдана дань традиции почтить память безвременно ушедших героев былых времен минутой молчания.

Песни Великой Отечественной войны – они и теперь, по прошествии многих лет, по-прежнему волнуют души ветеранов, любимы людьми сегодняшнего поколения. С первого дня войны и до праздничного победного салюта они всегда были с солдатами, помогали преодолевать трудности, поднимали боевой дух воинов, сплачивали их. Как верный друг, песня не покидала фронтовика, она шла с солдатом в бой!
Прослушивая песни о Великой Отечественной войне, мы словно переживаем чувства солдат, защищавших Родину в боях, чувства их матерей и детей, ожидавших их возвращения, и то неописуемое состояние счастья, которое испытали все жители Советского Союза 9 мая 1945 года.

Почему мы вновь и вновь вспоминаем о минувшей войне? Потому что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом – это наш долг перед мужеством защитников прошедшей войны. Склоним головы перед величием их подвига. Они никогда не забудутся нами!

 

Педагог дополнительного образования Банаева О.В.