Приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение,

19 апреля в рамках деловой программы VII Регионального чемпионата «Абилимпикс» ГАУ ДПО ИРО была проведена Межрегиональная научно-практическая конференция «Профессиональное самоопределение, предпрофессиональная подготовка и профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью: проблемы и достижения».

Профессиональное самоопределение, предпрофессиональная подготовка и профессиональное обучение лиц с ОВЗ, инвалидностью способствуют их успешной социализации, обеспечивают полноценное участие в жизни современного общества, эффективную самореализацию в различных видах трудовой, профессиональной и социальной деятельности.

В конференции приняли участие 447 человек из 34 регионов: республик Ингушетия, Саха (Якутия), Бурятия, Татарстан, Хакасия; Камчатского, Приморского, Забайкальского, Красноярского, Алтайского, Краснодарского краев; Московской, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Калининградской, Кемеровской, Магаданской, Омской, Челябинской и других областей.

Цель, которую преследовали организаторы конференции, заключалась в представлении и общественном обсуждении эффективных практик профессионального самоопределения, предпрофессиональной подготовки и профессионального обучения лиц (обучающихся) с ОВЗ, инвалидностью в образовательных организациях общего, дополнительного и профессионального образования. Участниками были заслушаны 54 доклада по пяти секциям.

Собравшихся на конференцию поприветствовали Е. В. Апанович, заместитель министра образования Иркутской области; С. В. Малых, проректор ГАУ ДПО ИРО. Неподдельный интерес у участников мероприятия вызвали выступления И. А. Токаревой, методистаОбластного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения социального обслуживания «Иркутский реабилитационный техникум»; Ж. В. Плужник, заведующего центром инклюзивного образования ГАОУ РХ ДПО «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации»; И. В. Шадчина, начальника Центра инклюзивного образования ГАОУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования»; А. А. Богдановой, заведующего кафедрой специальной педагогики ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»; Е. Т. Пуш, директораГБУ Калининградской области общеобразовательная организация для детей с ограниченными возможностями здоровья «Багратионовская общеобразовательная школа-интернат № 5»; И. А. Шмаль, заместителя директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ Краснодарского края «Специальная (коррекционная) школа № 59 г. Краснодара» и др.

Братский промышленный техникум на межрегиональной научно-практической конференции представили Забелло Людмила Николаевна и Тимофеева Оксана Васильевна, которые поделились опытом работы по подготовке и участию обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на конкурсных мероприятиях различного уровня, начиная от конкурсов профмастерства внутри техникума до чемпионатов Абилимпикс.

IMG 20240419 140916

IMG 20240419 140932

С программой и материалами работы конференции можно ознакомиться здесь.