Мероприятие, посвященное 100-летию октябрьской революции

MG 6576   MG 6590   MG 6598

7 декабря 2017 года в первом корпусе и 14 декабря 2017 г. во втором корпусе Братского промышленного техникума были проведены директорские часы, посвященные 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. 11 студентов групп Б-6 и СДМ-48 (Петрашова Виктория, Соколов Виктор, Катауров Кирилл, Серов Денис, Домрачева Юлия, Полюшкевич Алина, Мартьянова Софья, Большешапова Ангелина, Трубачева Анастасия, Фадеева Полина, Муратова Елизавета) доказали, что сто лет назад наша страна совершила государственный переворот, который на целый век оказал влияние на течение всей мировой истории.

Октябрьская революция была крупнейшим событием 20-го века и оказала большое влияние на развитие России и всего мира в целом. В России, спустя почти сто лет, оценивают это событие по-разному.

Одни считают революцию началом национальной катастрофы, которая перечеркнула естественный ход развития предреволюционной России и в результате привела к гражданской войне, большим жертвам и установлению в стране тоталитарного режима.
Для других Октябрьская революция — величайшее событие в истории человечества, оказавшее огромное влияние на весь мир, которое позволило России выбрать прогрессивный путь для создания демократического строя и утверждения социальной справедливости.
Ребята читали стихи революционных поэтов, рассказывали биографию Владимира Ильича рассуждали о победах революции и изменениях, которые она принесла в жизнь людей. Ведь 7 ноября — с 1918 года был главным государственным праздником в СССР  — день празднования годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. В 1927 году, в честь первой десятилетней годовщины революции, Президиум ЦИК СССР учредил по этому поводу два выходных дня: 7 и 8 ноября.

Праздник на самом деле был любим, искренне и воодушевленно отмечался всеми советскими людьми, а иначе и быть не могло, ведь это был  всеобщий день рождения, первого в мире — нового государства рабочих и крестьян.  В этот день парады шли по главным площадям практически всех городов страны. За ними следовали демонстрации трудящихся. На трибуны выходили первые лица региона, принимавшие парад и приветствовавшие трудящихся, а также студентов, школьников, которые маршировали с флагами, плакатами и транспарантами в руках. После официальной части переходили к праздничному застолью. Каждая хозяйка приберегала что-то из дефицитного (в зависимости от года) к такому моменту: баночку икры или венгерского горошка, крабов или просто майонеза. Собирались гости, звучали тосты, а затем песни и танцы, насколько позволяла площадь квартир и комнат. Друзьям и родственникам было принято отправлять к 7 ноября поздравительные открытки. Среди выпускавшихся огромными тиражами почтовых картонок встречались и настоящие шедевры!
Последний военный парад на Красной площади Москвы в ознаменование годовщины Октябрьской революции состоялся в 1990 году. С 1992 года в России 8 ноября стало рабочим днем. С 1996 года вместо Годовщины Великой Октябрьской социалистической революции решено отмечать День согласия и примирения. А в 2005 году в российском календаре появляется новый праздник — День народного единства, который отмечается 4 ноября, и 7-е тоже перестает быть выходным днем.

События, о которых повествовали, студенты, иллюстрировались видеосюжетами о праздновании этого всеми любимого советскими людьми праздника и клипами революционных песен, искусно подобранными организатором этих мероприятий Волошиной А. А., преподавателем истории ГБПОУ ИО БПромТ.