Братский промышленный техникум станет второй в Приангарье базовой организацией

Братский промышленный техникум станет второй в Приангарье базовой организацией, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного среднего профобразования инвалидов и лиц с ОВЗ .

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Константин Зайцев. На эти цели в 2026 году будет выделено более 40 млн рублей, в том числе порядка 29 млн рублей - средства федерального бюджета.

«Первая в регионе такая базовая организация была создана в 2016 году, ею стал Иркутский техникум авиастроения и материалообработки, который на протяжении семи лет осуществляет поддержку системы получения образования людьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, в том числе в части повышения квалификации педагогических работников техникумов и колледжей, работающих в этом направлении», - отметил министр образования Максим Парфенов.

На средства субсидии планируют приобрести специальное учебное, реабилитационное, компьютерное оборудование, обеспечить на территории техникума и в помещениях доступную среду для маломобильных групп населения, обучить педагогов.