X региональная акция «Неделя профессиональных проб»

В соответствии с комплексом мероприятий по реализации Концепции развития системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области с 15 по 24 октября проходила X региональная акция «Неделя профессиональных проб». Наш техникум принял активное участие в данной акции, целью которой является создание условий для формирования собственного профоринетационного значимого опыта детей и молодежи через организацию и проведение профессиональных проб.

В профессиональных пробах приняли участие 80 обучающихся 7-9 классов следующих СОШ г. Братска: СОШ № 8, СОШ № 13, СОШ № 20, СОШ № 19, СОШ № 39, СОШ № 26, СОШ № 17

Обучающиеся школ попробовали себя в профессиональных пробах:

1 Профпроба «Есть такая профессия – Сварщик». Ребятам рассказали о специфике профессиональной деятельности сварщика, об основных требованиях к качеству сварных изделий, о требованиях к помещениям по производству сварных изделий; познакомили с историей развития сварки. Мастер производственного обучения познакомил школьников со сварочным оборудованием, инструментами и материалами.

2. Профпроба «Бухгалтер». Обучающиеся 7-9 классов узнали о профессии «Бухгалтер», о роли бухгалтера на предприятии, его обязанностях. Обучающиеся совместно с педагогом произвели расчет заработной платы работника.

3. Профпроба «Занимательная логистика». На профпробе обучающиеся узнали о профессии «Логист», научились выбирать лучшего поставщика, определять последовательность действий при выполнении покупки, осуществлять расчеты с поставщиками по международным контрактам.

4. Профпроба «Автомеханик». На данной профпробе школьники узнали о профессии «Автомеханик», выполнили практические упражнения на автотренажерах, побывали на экскурсии в мастерских и полигоне.

Каждому обучающемуся, прошедшему профессиональную пробу, был вручен сертификат.