«Мы – армия страны, мы – армия народа!»

         27 мая студенты групп АТ-51, СДМ-56 и Б-8 встречали военно-патриотический поезд Министерства обороны на станции Падунские пороги. Братск – 26й город, в который прибыл долгожданный агитационный воинский эшелон «Мы – армия страны, мы – армия народа!», стал первым городом Приангарья, куда прибыл состав поезда.

Студенты, гордые от своей патриотической миссии, достойно стояли с флагами в почетном карауле митинга, вместе с кадетами и юнармейцами, с трепетно прикоснувшись к атмосфере героизма и военных побед.

         На трех платформах были представлены образцы новейшей военной техники и вооружения: бронеавтомобили «Тайфун-К», танк «Т-90М», самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ» и другие, а также военные трофеи, привезенные из Сирийской арабской республики: бронеавтомобили «Хаммер-1» и «Пантера». Всего в эшелоне 17 тематических вагонов, где представлены разные экспозиции.

Каждый вагон – это отдельная тематическая экспозиция, посвященная истории и развитию Вооруженных сил, истории Великой Отечественной войны, достижениям Вооруженных сил и развитию юнармейского движения. Больше всего студентам были интересны экспозиции, где представлено современное вооружение нашей российской армии. Все выставки интерактивные.

Студенты Братского промышленного техникума не впервые участвуют в подобных патриотических акциях и митингах. Они уже побывали на митингах в честь открытия памятника И. И. Наймушину в сквере Первостроителей города Братска, где ежегодно присутствуют на митингах в день города, встрече патриотического комсомольского поезда в честь его 100-летия «Огни магистрали», митингах в день комсомола у памятника комсомольцам Братска и других мероприятиях.

Волошина А.А., преподаватель истории