«60-летие полета Ю.А. Гагарина в Космос»

12 апреля — памятная дата,День космонавтикиустановленная в ознаменование первого полёта человека в космос 12 апреля 1961 года. Это волнительный и счастливый день, который мы будем всегда. Ведь именно в этот день человечество победило страх перед неизведанным. Это большой праздник в честь летчиков, космонавтов, конструкторов, которые создавали и создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.

8 апреля в Братском промышленном техникуме прошёл директорский час, приуроченный к 60-летию полета в космос первого в мире космонавта- Юрия Алексеевича Гагарина.

Ведущие мероприятия рассказали о детстве первого космонавта планеты. Как он рос в годы войны, учился и о том, как он мечтал о профессии летчика.Гагарин был как все, удивительно как все! Только чуточку смелее, добрее и прямодушнее… Кроме отличного здоровья, Гагарин обладал огромной волей к победе, выносливостью, целеустремленностью, трудолюбием. Юрий Гагарин был настоящим русским парнем – честным, добросовестным, трудолюбивым, мужественным.

Присутствующие на мероприятие группы смотрели кадры документальной хроники отом, как готовили бедующего космонавта, о первом его полете в космос, о том ка ликовал и радовался, и гордилсявесь советский сою, когда он успешно вернулся на землю. Ведь он подвергался огромному риску, тогда никто не знал, как человек перенесёт космический полёт. Но во время полёта Гагарин доказал, что человек может находиться в космосе и выполнять поставленные задачи.Юрий Алексеевич Гагарин стал настоящим героем, он проложил другим людям дорогу в космос.

После Юрия Гагарина в космосе побывало около 500 землян.  Большинство россиян, 85 %, считают, что полет Ю.Гагарина и космос – это то, чем мы всегда будем гордиться. Если спросить наших космонавтов, с чего у них начиналась дорога в космос, мы непременно услышим в ответ: «С мечты». Мечты становятся былью, если человек трудолюбив, любознателен и настойчив.

Подводя итог о проведённом мероприятии, хотелось бы добавить, подвиг Гагарина навсегда останется в памяти людей во всем мире.И те пути в космонавтике, которые прокладываются и будут в будущем проложены в просторы Вселенной, станут памятником этому светлому человеку.

Выражаем слова благодарности за подготовку и проведение мероприятия: Волошиной А.А., преподавателю истории; группе АТ-51: Чупину Алексею, Демчук Егору, Грищенко Сергею и Немчиновой Ангелине группа Б-8.