Участие в форсайт-сессии «Стратегическое прогнозирование изменений рынка труда с учетом технологических изменений в направлении экономики «Транспорт/Логистика»

11 ноября 2020 года с 9.00 до 16.00 часов Центром опережающей профессиональной подготовки проводится онлайн Форсайт-сессия по теме: «Стратегическое прогнозирование изменений рынка труда с учетом технологических изменений в направлении экономики «Транспорт/Логистика». Форсайт-сессия проводилась в очном формате с использованием дистанционных технологий. Целью Форсайт-сессии явилось: прогнозирование изменений запросов рынка труда Иркутской области к подготовке кадров с учетом технологических изменений в отрасли.

Участниками мероприятия стали представители законодательной и исполнительной власти Иркутской области, представители образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего образования, представители общественных организаций, представители институтов развития, представители научных организаций региона, представители местного бизнес-сообщества.

От нашего техникума в работе форсайт-сессии приняла участие команда, состоящая из административных и педагогических работников:

1. Янина Е.А., ЗУМР;
  2. Усов А.В., ЗУПР;
  3. Колесников Д.И., преподаватель;
  4. Попова О.П., преподаватель и представитель от работодателя

В ходе мероприятия представителями министерства труда, экономического развития представили обзор острых проблем рынка труда; представителями работодателей были освещены основные тренды, технологии и форматы взаимодействия, меры государственной политики, способных обеспечить развитие сектора.

Далее состоялась работы в группах, результатом работы которой стала разработка и защита «карты будущего» развития отрасли экономики «Транспорт и логистика»; составление перечня новых компетенций, формирование перечня мероприятий (проектов, программ) по кадровому обеспечению отрасли.