Мы помним вас, герои!

14 февраля в техникуме прошло ежегодное традиционное мероприятие, посвященное памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества «Мы помним вас, герои!» Организатором и руководителем мероприятия выступила преподаватель истории Зиннатуллина Элеонора Рауфовна.

Началось мероприятие с торжественной линейки в холе первого этажа у мемориала памяти выпускникам нашего техникума: Андрею Орлову, кавалеру Ордена Красной Звезды, геройски погибшему в Афганистане и Богдану Деревицкому, отдавшему свою жизнь в борьбе с терроризмом в Сирии, посмертно награжденному Орденом мужества.

Мероприятие своим присутствием почтили родственники Богдана Деревицкого: мама, бабушка, младший брат Багдана, а также друг семьи Кривошеин Олег Анатольевич. Также мероприятие посетили представители Братской городской общественной организации воинов-интернационалистов и участников боевых действий: Бахвалов Олег Николаевич, Бычков Григорий Александрович, Курбанов Муса Магомедалиевич.

Церемонию возложения цветов к мемориалу открыл студент группы СГПС-2 Бархатенко Даниил.

Затем все участники мероприятия поднялись в актовый зал, где студенты разных групп, под руководством преподавателя Зиннатуллиной Элеоноры Рауфовны подготовили документальные материалы о войне в Афганистане и в Сирии, о братчанах, участниках боевых действий и, конечно же, об Андрее Орлове и Багдане Деревицком. Музыкальные номера в исполнении студентов: Долгих Наталии, Арсения Нечкина, Алексея Чупина, Александра Олейникова, Кирилла Кучина, Тибора Батка также были посвящены памяти героев-интернационалистов. Арина Помелова прочла трогательное стихотворение матери, погибшего в Афганистане солдата, Людмилы Матвеевны Пляцевой «Получают мальчики повестки», которое ни одного человека в зале не оставила равнодушным.

В подготовке и организации торжественного мероприятия также приняли участие следующие студенты: Елена Наумова и Роман Зверев - ведущие мероприятия, Владимир Буркин, Егор Чернов, Виктор Ляпин.

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам и организатору этого замечательного мероприятия.

Высока, высока над землёй синева.

Это мирное небо над родиной ,

Но простые и строгие слышу слова:

« Боевым награждается орденом».

Это значит , что где-то в ночной тишине

Злые пули надрывно свистят,

И что в этой борьбе, как на всякой войне,

Жизнь и смерть снова рядом стоят

Это значит, что в этом суровом бою,

Твой ровесник, земляк, твой сосед,
Защищает любовь и надежду свою,

Наших окон приветливый свет.

Охраняя все то , чем мы так дорожим,

Он ведёт этот праведный бой,
Наше счастье и труд, нашу мирную жизнь,
От беды заслоняя собой.

Высока, высока над землёй синева.

Это мирное небо над родиной ,

Но простые и строгие слышу слова:

« Боевым награждается орденом».