Октябрьская революция была крупнейшим событием 20-го века и оказала большое влияние на развитие России и всего мира в целом. В России, спустя почти сто лет, оценивают это событие по-разному.

Одни считают революцию началом национальной катастрофы, которая перечеркнула естественный ход развития предреволюционной России и в результате привела к гражданской войне, большим жертвам и установлению в стране тоталитарного режима.
Для других Октябрьская революция — величайшее событие в истории человечества, оказавшее огромное влияние на весь мир, которое позволило России выбрать прогрессивный путь для создания демократического строя и утверждения социальной справедливости.
Ребята читали стихи революционных поэтов, рассказывали биографию Владимира Ильича рассуждали о победах революции и изменениях, которые она принесла в жизнь людей. Ведь 7 ноября — с 1918 года был главным государственным праздником в СССР  — день празднования годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. В 1927 году, в честь первой десятилетней годовщины революции, Президиум ЦИК СССР учредил по этому поводу два выходных дня: 7 и 8 ноября.

Праздник на самом деле был любим, искренне и воодушевленно отмечался всеми советскими людьми, а иначе и быть не могло, ведь это был  всеобщий день рождения, первого в мире — нового государства рабочих и крестьян.  В этот день парады шли по главным площадям практически всех городов страны. За ними следовали демонстрации трудящихся. На трибуны выходили первые лица региона, принимавшие парад и приветствовавшие трудящихся, а также студентов, школьников, которые маршировали с флагами, плакатами и транспарантами в руках. После официальной части переходили к праздничному застолью. Каждая хозяйка приберегала что-то из дефицитного (в зависимости от года) к такому моменту: баночку икры или венгерского горошка, крабов или просто майонеза. Собирались гости, звучали тосты, а затем песни и танцы, насколько позволяла площадь квартир и комнат. Друзьям и родственникам было принято отправлять к 7 ноября поздравительные открытки. Среди выпускавшихся огромными тиражами почтовых картонок встречались и настоящие шедевры!
Последний военный парад на Красной площади Москвы в ознаменование годовщины Октябрьской революции состоялся в 1990 году. С 1992 года в России 8 ноября стало рабочим днем. С 1996 года вместо Годовщины Великой Октябрьской социалистической революции решено отмечать День согласия и примирения. А в 2005 году в российском календаре появляется новый праздник — День народного единства, который отмечается 4 ноября, и 7-е тоже перестает быть выходным днем.

События, о которых повествовали, студенты, иллюстрировались видеосюжетами о праздновании этого всеми любимого советскими людьми праздника и клипами революционных песен, искусно подобранными организатором этих мероприятий Волошиной А. А., преподавателем истории ГБПОУ ИО БПромТ.