Мероприятие было проведено для групп МНЭл-1, МНЭл-2, СГПС-1, СГПС-2, СВ-22, 6, 7. Открытое мероприятие было организовано Зиннатуллиной Э.Р., преподавателем истории.

На классном часу было рассказано об истории зарождения памятной даты, советской системе трудовых и исправительных лагерей, ГУЛАГе, судьбе узников лагерей. Отдельным трагическим сюжетом стал просмотр отрывка интервью Юрия Валентиновича Найдёнова-Иванова, узника исправительных лагерей, размещенного в Музее Истории ГУЛАГа.

Особой страницей истории пенитенциарных заведений СССР являются лагеря Иркутской области - печально известные Озерлаг и Ангарлаг. Память жертв политических репрессий была почтена минутой молчания.

Докладчиком на данном мероприятии выступили Зиннатуллина Элеонора Рауфовна и Самодум Денис, студент группы СГПС-2. Прочувствованные стихи Анны Ахматовой были прочтены студентом группы СВ-22 Лоскутовым Сергеем.

Техническая поддержка мероприятия была осуществлена студентами группы МНЭл-1 Казаковым Тимофеем и Ивановым Павлом.