Итоги методической недели 2018-2019

С 26 ноября по 03 декабря 2018 года в техникуме проводилась методическая неделя по теме "Освоение новых подходов в образовании как основной способ совершенствования качества образования".

Цель методической недели: создание условий для освоения и внедрения новых подходов для формирования современной образовательной среды в соответствии с требованиями ФГОС, стандартов World Skills.

Задачи методической недели:

• создание условий для внедрения профстандартов, стандартов World skills в образовательный процесс;
  • повышение интереса и мотивации обучающихся СПО через использование интегрированных уроков в образовательном процессе;
  • повышение профессиональной компетенции педагогов по использованию современных информационно-комуникационных технологий, веб-сервисов;
  • обмен опытом по работе с обучающимися коррекционной группы;
  • совершенствование педагогического мастерства;
  • выявление и распространение передового педагогического опыта

В рамках методической недели были проведены следующие мероприятия:

Открытые уроки:

• Интегрированный урок по учебной дисциплине "Технология малярных работ", тема урока:"Трафареты и их изготовление". Открытое занятие провели преподаватель Забелло Л.Н., мастер п/о Машьянова С.Ю.
  • Урок по учебной дисциплине Физика, тема урока: "Постоянный ток". Мамчиц В.Н., группа АТ-50;
  • Урок-конкурс с элементами WSR по МДК 01.02 "Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей", мастер п/о Попков В.М., группа АТ-48;
  • Урок производственного обучения в группе 8, мастер п/о Красавин О.А., тема занятия "Врезка дверных петель";
  • Урок по МДК 01.01. "Проектирование городских улиц и искусственных сооружений" в группе СГПС-1, преподаватель Воронова Н.А.;
  • Классный час в группе 7, тема: Права и обязанности детей-сирот, социальный педагог Кузикова А.А.

Мастер-классы для педагогических и руководящих сотрудников:

• мастер-класс по теме "Использование веб-сервисов для контроля знаний обучающихся", преподаватели Петухова Е.Г., Воронова Н.А.;
  • мастер-класс по теме "Как организовать исследовательскую работу: течения и подводные камни", преподаватель Зиннатуллина Э.Р;
  • мастер-класс по теме "Составление карты-разрывов и карты дефицитов при сопоставлении ФГОС и стандартов WSR", методист Янина Е.А.

Выставка методических разработок педагогических сотрудников. Были представлены следующие виды разработок: методические разработки по профессиональным пробам, учебные пособия для обучающихся заочного отделения, методические разработки уроков, рабочие тетради, технологические карты занятий и т.д. Активное участие приняли следующие педагогические сотрудники: Немичева Н.И, Мамчиц В.Н., Орлова Н.А., Воронова Н.А., Сидорова И.О., Петухова Е.Г., Янина Е.А., Забелло Л.Н., Машьянова С.Ю., Зиннатуллина Э.Р. Корепанова И.А, Афанасьева М.И., Дубынин В.Н.

Огромное спасибо педагогам за проведенные открытые мероприятия!

методист, Янина Е.А.