ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

IMG 86ceea1f4eee30a38bb4f7724ffc1c3b V20 ноября 2018 года в БПромТ проведен День открытых дверей, посвященный Всероссийскому дню правовой помощи детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей. В рамках комплексной профилактической работы организовано консультирование, правовое просвещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья с привлечением специалистов, представителей исполнительных органов государственной власти, правоохранительных органов.

Ведущим специалистом отдела опеки и попечительства г. Братска разъяснены вопросы порядка обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями в Иркутской области.

Мировым судьей судебного участка № 49 Падунского и правобережного округов Горбовской А.В. проведена лекция на тему «Права ребенка», «Правовой статус» (Конвенция о правах ребенка 54 статьи), проведена литературно-правовая викторина.

Старшим инспектором ОДН ОП № 3 МУ МВД России Братское майором полиции Ежовой Е.А. проведена беседа на тему «Безопасное общение в интернете» в т. ч. в социальных сетях, общение с незнакомыми людьми, виды мошенничества на конкретных примерах, в частности в отношении несовершеннолетних, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проведена беседа о самовольных уходах и их последствиях, ответственность законных представителей.

Социальным педагогом проведено анкетирование с целью выявления имеющихся у детей вопросов и изготовлены памятки «Права и обязанности детей-сирот».