Встреча ветеранов комсомола агитпоезда "Огни магистрали"

SAM 16545 октября 2018 года 25 студентов-первокурсников нашего техникума из группы АТ-50 вместе с преподавателями Волошиной А. А. и Елисовой Е. Ю. приняли участие в исторически значимом патриотическом мероприятии. В 9 часов 30 минут на железнодорожную станцию "Падунские пороги" прибыл агитационный поезд ветеранов комсомола, посетивших Братск в рамках фестиваля "Огни магистрали".


Десант нестареющих душой комсомольцев в честь празднования 100-летия ВЛКСМ решил посетить всесоюзные БАМовские комсомольские стройки. Всего четыре дня и пять остановок: Тайшет, Братск, Усть-Кут, Магистральный и Улькан. И на каждой остановке ветераны комсомола смогут встретиться с друзьями, пообщаться и вспомнить былые заслуги.


Октябрьская прохлада не помешала братским комсомольцам дождаться почетных гостей. Встречающие заполонили перрон Падунских Порогов задолго до приезда поезда: нарядно одетые в стиле 70-х годов эмоционально кричали незабываемые речевки, под баян пели поднимающие дух комсомольские боевые песни.


Фестиваль «Огни магистрали», в рамках которого делегация посетила Братск, когда-то был привычным для строителей Байкало-Амурской магистрали. Каждый год по БАМу проезжал состав с ведущими артистами страны. Потом перестал. В этом году в министерстве культуры и архивов области решили возродить традицию. И в честь столетия ВЛКСМ организовали поездку ветеранов по памятным местам.


Остановка в Братске - самая долгожданная, говорят ветераны. Именно сюда по комсомольским путевкам со всей страны съезжались комсомольцы. Город пяти ударных строек для многих стал родным и близким.
Момент прибытия запомнится надолго – ведь ветераны много лет не виделись с друзьями, товарищами и единомышленниками. Для ветеранов БАМа был организован торжественный митинг прямо перед зданием заложенной ими когда-то станции "Падунские пороги", куда в 1954 году прибыли первые эшелоны со строителями легендарной Братской ГЭС. Для комсомольцев читали стихи пионеры, пели народные ансамбли, играл духовой оркестр, а наши студенты несли почетный караул, стоя навытяжку под развевающимися флагами, и подпевали знакомые с детства советские песни.

День в Братске для гостей был очень насыщенным. Для ветеранов организовали большую экскурсию, и праздничный концерт во Дворце искусств.