Погода в этот праздничный день выдалась хоть и солнечная, но не самая теплая. Весенний ветер развевал сотни флагов и шаров над площадью. Но ничто не могло омрачить праздничного настроения людей в этот великий день. Громкие крики «Ура!» звучали отовсюду. Над головами живых, словно обелиски, высились те, кто в страшные годы войны отдал свою жизнь за то, чтобы мы жили сегодня – Герои войны, глядящие на нас с фотографий – Бессмертный полк.

На празднике происходило множество интересных событий. В этом году в шествии приняли участие 17 ретроавтомобилей. Возглавил колонну легендарный МАЗ-205, который участвовал в строительстве Братской ГЭС. Благодаря кропотливой работе депутата городской Думы Олега Попова и общественников, за последние полтора года машина была полностью отремонтирована и приведена в порядок.

Так же была создана особая колонна «Бессмертный полк», прошедшая к памятнику Героя Советского Союза С. Б. Погодаева. Традиционно для горожан была организована полевая кухня. Праздничная программа с выступлениями творческих коллективов состоялась позже на площади Дворца искусств «Энергетик».

А уже в 15:00 в парке за кинотеатром «Голливуд» братчан ожидало необычное зрелище. Клуб военно-исторической реконструкции «Братская земля» продемонстрировал небывало масштабную для Братска батальную сцену времен Великой Отечественной войны. В ней участвовали более 50 человек. Бой был недолгим (около 20 минут), но зрелищным и шумным – бойцы были вооружены настоящими пулемётами, автоматами и винтовками, также гремели «взрывы». Организаторы продумали сюжет – всё в нём было, как полагается: завязка, кульминация и развязка. После реконструкции зрители могли рассмотреть оружие бойцов – оно настоящее, но «выхолощено» т.е. стреляет только холостыми патронами.

Уже вечером над п. Энергетик жители восторженно приветствовали праздничный Салют Победы.

Проходят годы… С каждым разом все меньше и меньше ветеранов мы видим на празднике Победы. Все грустнее их уставшие глаза. Когда-нибудь мы будем отмечать этот праздник без них… Но всегда в воздухе будет стоять дух триумфа и трагедии. И каким бы не было небо над головами людей в этот праздник, пасмурным либо солнечным, прохладным либо знойным, оно всегда будет озаряться праздничным и красочным салютом во всех уголках непобедимой России.

Педагог дополнительного образования Банаева О. В.