1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления объединенных усилий по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всей планете.
За три десятилетия эпидемия ВИЧ-инфекции превратилась в огромную по своим масштабам пандемию, которая наносит большой экономический ущерб, дестабилизирует социально-политическую ситуацию во многих странах мира, оказывает значительное негативное воздействие на темпы экономического роста и препятствует достижению Целей развития тысячелетия, как в сфере здравоохранения, так и в других областях. Ни одна страна не избежала страшных последствий этой поистине глобальной эпидемии.

30 ноября 2017 года в БПромТ Французовой Мариной Анатольевной специалистом медицинской профилактики ОГБУЗ ГБ № 2 с обучающимися техникума проведена профилактическая лекция на тему «Профилактика ВИЧ инфекции и пропаганды нравственных и семейнных ценностей «Здоровая семья» 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.

Целью мероприятия является просвещение обучающихся о СПИДе, формирования представлений о том, что такое ВИЧ-инфекция и СПИД, как передаётся и как не передается ВИЧ. Самая главная цель - это формирование убеждения в том, что соблюдение здорового образа жизни, избегание форм поведения, опасных для жизни и здоровья – самая эффективная профилактика ВИЧ – инфекции. Самое дорогое у человека – это жизнь. Главное в жизни - здоровье.

Число охваченных составило (140 чел.)