Цель методической недели: осмысление необходимости и возможности применения современных технологий как показателя педагогической компетентности современного педагога, подготовка к качественному прохождению процедуры аттестации педагогических работников.

Задачи методической недели:

1. Систематизировать теоретические знания и разграничить понятия: технология, методика, метод обучения, форма обучения;
2. проанализировать и определить влияние применения современных образовательных технологий в контексте компетентностного подхода на качество образования;
3. формирование умений разработки технологических карт учебных занятий в соответствии с применяемой педагогом образовательной технологией — подготовка к процедуре аттестации;
4. обменяться имеющимся опытом по проектированию урока в соответствии с современными образовательными технологиями.

 

В ходе методической недели преподавателями и мастерами ПО были проведены открытые уроки, на которых педагоги демонстрировали коллегам свой позитивный или инновационный опыт, реализацию методической идеи, применение методических приемов, методов обучения, систему оценивания знаний обучающихся. Открытые уроки провели:

 1. Петухова Е.Г. по учебной дисциплине "Информационные технологии в профессиональной деятельности" в группе Б-6. Тема урока: Анализ данных средствами MS Excel. Моделирование и прогнозирование.

2. Меркина Н.Н. по предмету общеобразовательного цикла "Математика" в группе СДМ-53. Тема урока: Прямые и плоскости в пространстве.

3. Тимофеева О.В. по МДК 04.02 "Основы анализа бухгалтерской отчетности" в группе Б-5. Тема урока "Анализ ливидности"

4. Корепанова И.А. по предмету общеобразовательного цикла "Основы безопасности жизнедеятельности" в группе СДМ-54. Тема урока Чрезвычайные ситуации в Иркутской области.

5. Бухтияров А.В. по учебной практике ПМ 02 "Обеспечение производства дорожно-строительных работ (по видам)" в группе СДМ-51. Тема урока: Вождение гусеничного трактора задним ходом. 

6. Афанасьева М.И. по учебной дисциплине "Безопаснось жизнедеятельности" в группе Б-6. Тема урока: Охрана собственного здоровья - обязанность каждого.

     В рамках методической недели проведено открытое внеклассное мероприятие для групп первого курса преподавателем истории Зиннатуллиной Э.Р. Тема внеклассного мероприятия "День памяти жертв политических репрессий".

 

 

     23 ноября прошел семинар-практикум по теме "Современные образовательные технологии как инструмент управления качеством образования". Семинар подготовили и провили методист Янина Е.А. и преподаватель экономических дисциплин Сидорова И.О.

     На семинаре-практикуме были систематизированы и обобщены теоретические знания о современных образовательных технологиях, удовлетворяющие требованиям ФГОС, о методах обучения. Говорилось о том, как грамотно в соответствии с используемой педагогом образовательной технологии разработать технологическую карту урока (план-урока), что необходимо для качественного прохождения процедуры аттестации педагогическими сотрудниками на 1 КК и ВКК. Активное участие в работе семинара приняли следующие педагогические сотрудники:

  1. Волошина А.А.;
  2. Зиннатуллина Э.Р.;
  3. Воронова Н.А.;
  4. Мамчиц В.Н.

В течение методической недели работала  выставка методических разработок.Были представлены следующие виды методических разработок: учебные пособия для обучающихся заочного отделения, рабочие тетради, методические рекомендации по выполнению ЛПР, КИМ по УД и ПМ, методические разработки уроков, технологические карты уроков, 3 методические разработки по профессиональным пробам. Выставка пока продолжит свою работу.
На методическую выставку методические разработки представили следующие сотрудники:

  1. Петухова Е.Г.,
  2. Волошина А.А.,
  3. Дубынин В.Н.,
  4. Тимофеева О.В.,
  5. Орлова Н.А.,
  6. Воронова Н.А.,
  7. Янина Е.А.,
  8. Сидорова И.О.,
  9. Корепанова И.А.,
  10. Афанасьева М.И.,
  11. Шилина Т.Т.
  12. Мамцич В.Н.

Огромное спасибо преподавателям и мастерам ПО за проведенные открытые уроки. Практически все были активно включены в данную работу, чувствовалось ответственное отношение к открытому уроку и подготовительная работа.