Обучающиеся совершили путешествие по заповедникам Байкала и Иркутской области. Они побывали в Баргузинском , Байкальском и Байкало-Ленском заповедниках. Неповторимые пейзажи, животный и растительный мир предстали во всех ее сезонных проявлениях.

     Большую часть территории Байкальского заповедника занимает горная система хребта Хамар-Дабан с остроконечными и скалообразными вер-шинами, часто напоминающие причудливую форму. Парковые леса и за-росли кедрового сланика сменяются альпийскими лугами с ярко-ораньжевыми полянами...
Летняя пора сменится осенней прохладе, оденутся в золото деревья, небо покроется свинцовыми тучами, с шумом промчатся стаи уток, стрижей, ла-сточек... На смену улетевшим птицам прилетят на зимовку красногрудые снегири, свиристели, щуры...

     И так, ежегодно, повторяясь идут сезонные ритмы такой непростой и многогранной жизни заповедного уголка прибайкальской природы.  В конце путешествия обучающимся были показаны 2 ролика: «Мы губим то, что любим...» и «Мы спросили у детей, как они хотят изменить мир».
Природа – наш дом, в нем жить нашим внукам и правнукам, и наш долг сохранить ее грядущим поколениям.
Закончилось путешествие обзором литературы представленной на книж-ной выставке «Заповедники Байкала и Иркутской области».