Форум - просветительский и научно-образовательный проект, коммуникационная площадка  для делового общения всех участников экологической деятельности, направленная на вовлечение молодежи в научную и практическую природоохранную деятельность, активизацию участия молодежи в решении экологических проблем, а также поддержку молодежных экологических инициатив. Экологический форум организован в рамках года экологии в России.

Цель Форума: экологическое воспитание, образование и просвещение молодежи, формирование экологической культуры, активной жизненной позиции и созидательной деятельности молодежи в сфере охраны и защиты окружающей среды, создание предпосылок для систематического участия молодежи в решении актуальных экологических проблем, популяризация здорового образа жизни.

С приветственным словом к участникам форума обратились первый проректор ФГБОУ ВО «БрГУ» В.Б. Кашуба, заместитель председателя Думы города Братска А.В. Нестеренко, Заместитель начальника по экономике и финансам  Департамента образования администрации г. Братска И.Н. Юшков, заместитель председателя комитета промышленности и транспорта администрации г. Братска, заведующий отделом охраны окружающей среды Н.Н. Юшков, председатель комитета по управлению Падунским районом города Братска Е.А. Луковников, координатор программы экологизации промышленности Центра охраны дикой природы Всемирного фонда дикой природы WWF Шкрадюк И.Э., ученый секретарь института географии Российской академии наук С.К. Костовска, старший научный сотрудник института географии имени В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук А.В. Мядзелец, руководитель иркутской региональной экологической общественной организации «Мой Байкал», эксперт общественной палаты Иркутской области Н.П. Николаева, руководитель службы экологической безопасности и рационального природопользования ООО «Транснефть-Восток» О.Г. Шихранов, начальник санитарно-промышленной лаборатории ПАО Русал-Братск» Е.В. Кирсанов, руководитель службы – главный эколог филиала ОА Группа «Илим» в г. Братске Г.В. Быстрова и другие.

В октябре наши студенты Петрашова В.А. и Катауров К.Е. прошли отбор и были приглашены для участия в экологическом форуме. Руководством научно-исследовательской работой обучающихся занималась преподаватель физики Мамчиц Валентина Николаевна.

Мероприятие "ЭКО 2017" состояло из двух частей:

1. Эколого-биологический конгресс, включающий демонстрацию опыта решения экологических проблем, внедрения инноваций в экологической сфере.

2. Выставка-презентаций молодежных экологических проектов в формате Idea pitch (экоконкурс "Родной край").

Нами были представлены материалы по темам:

• доклад и презентация по теме "Энергосбережение в быту", Петрашова В.А.;
  • доклад и презентация по теме "Человек - как источник энергии", Катауров К.Е.

Катуров Кирилл достойно выступил перед большой аудиторией со своим проектом и дал развернутые ответы на все вопросы  экспертов.

Всем учатникам экологического форума были вручены сертификаты.

Видеосюжет экологического форума