«Молодежь в решении проблем современности»

30 апреля в Братском педагогическом колледже состоялась ХIХ Региональная студенческая научно-практическая конференция «Молодежь в решении проблем современности». Цель конференции: создание условий для выявления и развития интеллектуальных, познавательных и творческих способностей обучающихся

Инициатором проведения конференции стал Совет директоров СПО Северного региона Иркутской области. Организатор: ГБПОУ ИО «Братский педагогический колледж»

В мероприятии приняли участие 9 образовательных организаций среднего профессионального образования.

Открыла XIX региональную конференцию и поприветствовала участников Никита Галина Викторовна, заместитель директора по учебно-методической работе ГБПОУ ИО «Братский педагогический колледж». Затем на пленарном заседании в своем докладе Дудка Т.Ю. рассказала о Культурном наследии России.

Работа конференции проходила по шести секциям. Наш техникум на студенческой конференции представляли студенты 1-2 курсов:

1. Богодухов Александр, Афанасьев Никита, Валетчик Диана, гр. Л-2 с исследовательской работой «QR-коды, их создание и применение», руководитель Янина Е.А.
  2. Рыбаков Александр, группа Р-2 с исследовательской работой «Продукт вторичной переработки», руководители: Забелло Л.Н., Игумнова Ю.Г.;
  3. Пиляев Даниил, группа СГПС-3 с темой «Переработка старых шин», руководитель Собченко И.И.

Студенты достойно презентовали свои исследовательские работы, ответили на все вопросы аудитории.

В программе конференции кроме выступлений с докладами на секционных заседаниях конференции были проведены практико-ориентированные мастер-классы, посвященные Году народного искусства:

- мастер-класс «Изготовление декоративной статуэтки с росписью «Гжель»»;

- мастер-класс «Дымовские козлики из соленного теста»;

- мастер-класс «Народные игры и забавы»;

- мастер-класс «Изготовление славянского оберега - Домового»;

- мастер-класс «Приготовление старинного русского напитка - Сбитня»

Мастер-класс «Изготовление декоративной статуэтки с росписью «Гжель»» проводила Игумнова Юлия Геннадьевна, мастер производственного обучения, ГБПОУ Братский промышленный техникум. Юлия Геннадьевна на мастер-классе рассказала участникам 10 интересных фактов о росписи «Гжель», продемонстрировала технологию выполнения некоторых элементов росписью «Гжель», затем участники оформили декоративную статуэтку «Зайца». Участники отметили, что мастер-класс были интересный и увлекательный; на память остались «Расписные зайцы».

По результатам работы конференции всем участникам конференции были вручены грамоты и сувениры из бересты «Сова» — символ мудрости и знаний.