СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

Важная роль в работе с контингентом студентов отводитсясоциально-психологической службе. Основной деятельностью службы является социально-психологическое сопровождение обучающихся в процессе обучения в техникуме.

Состав службы социально-психологической поддержки:

И.о. заместитель директора по УВР – Кузикова Анна Анатольевна
Социальный педагог – Бычкова Любовь Анатольевна

Педагог-психолог – Васенина Маргарита Сергеевна

Целью деятельности социально-психологической службы является психолого-педагогическое сопровождение личностной и социальной адаптации студентов в процессе обучения в техникуме.

Основное взаимодействие социального педагога и педагога-психолога идет по направлениям: профилактика преступлений, правонарушений, безнадзорности; профилактика употребления алкоголя, табака, психотропных и наркотических веществ; работа со студентами «группа риска», детьми, находящихся в социально опасном положении. Социальный педагог оказывает информационную и правовую помощь студентам, родителям и педагогам. Педагог-психолог оказывает помощь в консультировании студентов, родителей и педагогов по различным вопросам.

Направления работы службы:

1. Социально-педагогическое. Выявление социальных и личностных проблем подростков всех возрастов.
  2.  Социально-правовое. Защита прав обучающихся.
  3.  Социально-психологическое. Психолого-педагогическое просвещение с целью создания оптимальных условий для взаимопонимания в семье, в социуме.
  4.  Социально-профилактическое. Раннее выявление и предупреждение факторов отклоняющего поведения у студентов.
  5. Социально-диагностическое. Установление причин отклоняющего поведения детей и подростков, причин социального неблагополучия семьи.
  6. Социально-информационное. Повышение педагогической и законодательной грамотности.

Документы:

- Положение социально-психологической службы;

Вы можете обратиться  в социально-психологическую службу по следующим вопросам:

• Проблемы адаптации
  • Неуверенность в себе
  • Межличностные отношения (с друзьями, с преподавателями, с противоположным полом).
  • Семейные проблемы, взаимоотношения с родителями.
  • Вопросы самосознания и личностного роста.
  • Психологическая поддержка в период подготовки к экзаменам.
  • Преодоление стресса,  релаксация.
  • Реализация льгот предусмотренных государством для студентов, имеющих социальный статус: льготный проезд, получение денежных компенсаций.
  • Конфликтные ситуации  и многое другое.
Социально--психологическое тестирование обучающихся

Дорогой друг!

если у тебя возникли вопросы

по проведению социально -психологического тестирования

Ты

сомневаешься???

Позвони и получи консультацию

по телефонам региональной горячей линии:

8(3952) 47-82-74, 8(3952) 47-83-54, 8(3952) 47-83-27,

89021716150, 89642161982

с 10.00 до 17.00(кроме субботы и воскресенья)

Памятки и информация для обучающихся и родителей:

Жители Иркутской области

могут проконсультироваться по любому вопросу, связанному с профилактикой наркомании, получить квалифицированную психологическую помощь о любых

проблемах зависимости, телефонам «горячей линии»:

Телефон доверия полиции Иркутской области – 8(3952)216888

Служба круглосуточного телефона доверия по проблемам

наркозависимости Центра профилактики наркомании - 88003500095

Можно оставить сообщения о фактах хранения, изготовления, сбыта,

рекламе и пропаганде наркотиков, организации и содержании наркопритонов.

Дорогой друг!

Если ты оказался в сложной ситуации, твои права кем-либо нарушаются, на твои законные интересы посягают или у тебя назревает конфликт с законом, но ты не знаешь, как этого избежать, не отчаивайся! Не принимай скорых опрометчивых решений! Задай вопрос «виртуальному юридическому консультанту». Ответы юриста будут публиковаться на сайте с соблюдением анонимности, а кроме того - направляться на твой электронный адрес.

Если у тебя возникли вопросы, проблемы или просто сомнения в правильности принятого решения, обращайся за помощью!

Интернет проект «Подросток и закон»

Тебе страшно?

Тебя кто-то сильно обидел?
Такое случается с каждым.
Как с этим справиться?
Давай обсудим. Просто позвони.

Детские телефоны доверия
+7 (3952) 24-18-45
8-800-3504-050

baner 1